Дарить подарки – искусство. Выбирая презент, нужно учесть не только пол и возраст получателя, но также его вкусы, увлечения и степень близости ваших отношений. Даже для лучшего друга или любимой девушки бывает непросто выбрать что-то перед праздником. Тем более сложно найти удачный презент в честь восьмого марта для коллег, деловых партнеров, руководителей или подчиненных.

Содержание

Как подбирать подарки

  • Учитывайте повод. Хороший презент всегда отражает событие, в честь которого его преподнесли. Поэтому идеи корпоративных подарков на 8 Марта не должны повторять сувениры к Новому году, Пасхе и другим праздникам. В то же время они не должны выглядеть безликими. Иногда намекнуть на событие, из-за которого вы дарите презент, можно за счет гравировки, оформления, упаковки.
  • Помните о профессии получательниц. Когда речь идет о подарках для сотрудниц, важно учитывать специфику их работы. Это поможет избежать неудачных выборов вроде наушников для сотрудниц колл-центров, которые и так большую часть дня проводят в наушниках. Но также вы можете ненавязчиво подчеркнуть важность профессии своим подарком.
  • Проявите оригинальность. Избегайте стандартных сувениров, которые продаются в каждом магазине. Когда вы их дарите, создается впечатление, будто вы взяли первое, что попалось под руку, ни минуты не подумав о том, как порадовать адресата. По той же причине не стоит следовать клише вроде букета цветов и коробки конфет.
  • Будьте тактичными. Пожалуй, это самое главное условие удачного подарка, но соблюсти его сложнее всего. Поэтому давайте отдельно рассмотрим, каких презентов стоит избегать.

Что не стоит дарить

Идеи корпоративных подарков на 8 Марта не должны нарушать деловую этику. Поэтому избегайте вещей, которые имеют оттенок интимности:

  • парфюмерия,
  • косметика,
  • белье.

Все это могут дарить только люди, которые находятся в близких отношениях с получательницей, но никак не коллеги или деловые партнеры. Кроме того, что вы рискуете ошибиться, преподнеся женщине духи не по вкусу, это попросту неэтично. Но есть нейтральный вариант, который можно считать компромиссом: сертификаты на покупку косметики или СПА-процедуры.

Под запрет попадают также все предметы, которые напоминают о быте, домашних делах: кухонная утварь, прихватки, бытовая техника. Они не подходят в качестве корпоративного подарка сами по себе, поскольку намекают, что вы видите в женщине домохозяйку, а не профессионала. А вдобавок есть риск испортить получательницам настроение, поскольку им не слишком приятно думать о быте в праздничный день.

Ювелирные украшения также редко бывают удачными корпоративными презентами. Во-первых, это достаточно интимная вещь: как правило, драгоценности дарят близкие родственники или любовники. Во-вторых, сложно придумать универсальный тип украшений, который понравится всем женщинам в коллективе.

Несмотря на то, что в Международный женский день продавцы мягких игрушек, декоративных статуэток и прочих сувениров получают сверхприбыли, выбирать подобные предметы в качестве корпоративного подарка – настоящий моветон. Конечно, есть дамы, которые коллекционируют плюшевых медведей и статуэтки балерин, но для большинства людей подобные сувениры – не более чем бесполезная мелочь, которую и выбросить неловко, и хранить бесполезно.

Примеры подарков на 8 Марта

Чайные и кофейные наборы

Удачным решением станет чайный или кофейный набор. Его можно подарить не только сотрудницам, но и партнерам. Пусть вас не обманывает мнимая простота презента – сделанные под заказ комплекты не только оригинальные, но и изысканные.

Например, набор «Чайница» включает дизайнерскую стеклянную банку, черный чай с цветами, абрикосовый конфитюр и шоколад ручной работы. Все это вкусно, красиво и эксклюзивно: такие угощения невозможно купить в супермаркете. Дополняет комплект красивая подарочная упаковка со стикером и лентой.

thumb__730_0_0_0_auto-7.jpg Подарочный набор "Чайница"

Если ваши коллеги предпочитают кофе, им наверняка понравится набор «Голубые ромашки». В изящную голубую шкатулку упакован молотый кофе со вкусом нуги, леденцовый сахар и черника в белом шоколаде.

thumb__730_0_0_0_auto-8.jpg Подарочный набор "Голубые ромашки"

Кофейные и чайные комплекты могут включать самые разные угощения и сувениры: термосы, чайники, чайницы, кружки, ложки, блюдца, сахарницы и термокружки. А также всевозможные орехи, ягоды, фруктовые чипсы, сладости ручной работы, крем-мед и конфитюр. Так, в чайный набор «Бон Аппетит» входит термос для еды с ложкой, фруктовый мармелад и зеленый чай с хризантемой, упакованный в красивый мешочек. А подарочный набор «Домик» предлагает чай с цветами и шоколад ручной работы с пеканом и брусникой, дополненные изысканным розовым мешочком.

thumb__730_0_0_0_auto-9.jpg Подарочный набор "Бон Аппетит"

Наборы для расслабления и отдыха

Коллегам и клиентам можно преподнести также наборы для расслабления и релакса. Например, такой комплект может включать набор эфирных масел, мочалку, бомбочку для ванной и запарку для бани. Другой вариант расслабляющего комплекта, который будто приглашает погрузиться в атмосферу гедонизма и красоты, – дизайнерская ваза, вибромассажер для лица, соль и бомбочки для ванной, а также прекрасный букет сухоцветов для настроения.

61fbfe7093008567759149.jpg Подарочный набор "Тонизирующий"

Сладкие наборы

Сладости ручной работы и экзотические угощения – всегда удачный выбор. Никто еще не пожалел о таком подарке, особенно если он стильно оформлен и предлагает нечто по-настоящему вкусное. Например, клубнику в белом шоколаде. Это изысканный деликатес, и дополняет его не менее изысканная кружка, блюдо для конфет, а также открытка-диффузор.

thumb__730_0_0_0_auto-10.jpg Подарочный набор "Блоссом"

Другим вариантом сладкого набора может стать комплект с ягодами и орехами в белом шоколаде. Угощение дополняет деревянная ключница и чайная коллекция из чабреца, мелисы и других трав, специй. Все это упаковано в деревянную коробку с гравировкой, лентой и биркой. Впрочем, в качестве сладкого подарка можно выбрать также наборы с марципаном, шоколадом ручной работы, пряниками, конфитюром и крем-медом.

thumb__730_0_0_0_auto-11.jpg Подарочный набор "Ключи к счастью"

Стильные аксессуары

Если же вы хотите удивить коллег или VIP-клиентов полезными и стильными аксессуарами, пусть это будет кожаный картхолдер или комплект из обложки на паспорт, зажима для денег и ключницы.

5e3d6b86cf4cb389582861.jpg Подарочный набор "8 Марта"

Поделиться в социальных сетях:

Скачайте наш каталог!

Или свяжитесь с нами по телефону +7 (909) 994-10-57
или почте podarki@amk-business.ru